Наталия Палто

Помогите пожалуйста с математическим анализом

С первыми двумя утверждениями нужно согласиться или нет и обосновать свой выбор:
1. Если функция двух переменных имеет предел по любой прямой, проходящей через точку (0,0), то она имеет предел в этой точке.
2. Если функция двух переменных имеет предел по любой прямой, проходящей через точку (0,0), причем все пределы по таким прямым равны, то функция имеет предел в этой точке.
3. Приведите пример функции двух переменных, которая не имеет предела в т. (0,0), однако имеет равный 0 предел по любой прямой, проходящей через начало координат.
Ответы типа погугли или не знаю прошу не писать. Буду очень благодарен тому кто решит! Заранее спасибо.

Катерина Базанова

1) не согласен.
даже для функции одной переменной пределы слева и справа должны совпадать.
(а это уже два разных направления )
2) не согласен.
предел существует, если он конечен и одинаков по любому направлению.
если взять другую траекторию, то он может отличаться.

3)
lim y/x
x->0
y->0

предела нет.
но по любой прямой, проходящей через (0;0), он равен коэффициенту наклона данной прямой