Альберт Ломанов

Есть ли способ заставить курящих сотрудников работать больше на кол-во перекуров? Какой приказ нужно издать?

Евгения

ну не на количество перекуров, а на время, потраченное на эти самые прекуры. У нас вот на работе коллеги на перекур тратят в среднем около часа. Просто ограничьте время, которое могут потратить на курение до 20 минут в день. Свыше - штраф.

Валерия Боровикова

Каждый факт отсутствия на рабочем месте необходимо сопровождать истребованием от работников объяснительных - о причинах нарушения Правил внутреннего трудового распорядка (но для этого, очевидно, что правила должны БЫТЬ и содержать подписи работников об ознакомлении) .
За пару нарушений ПВР - дисциплинарное взыскание (о чем выносится приказ) :
Статья 192 ТК РФ:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Заставить работать дольше - не получится.

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь).

Мария Борисова

А у меня на работе просто стали поощрять некурящих лиц. Причем проверить это почти никак невозможно, т. к. уходить с рабочего места приходится в любом случае, хотя бы в туалет. Так что все на честном слове. Но есть приказ, что некурящим в конце месяца выплачивается премия в размере __________ р. (от щедрости начальника зависит)

Сергей Семенюк

нет такого способа...