Ruslan Silin

Издан приказ о сокращении штата, можно ли вводить режим неполного рабочего времени?

В ноябре издан приказ о сокращении штата, а в декабре необходимо ввести режим неполного рабочего времени.
Как правильно оформить приказ???

В сентябре издан приказ об установлении режима неполного рабочего времени на ноябрь и декабрь, связи с уменьшением объемов производства и во избежании увольнения работников по сокращению численности штата.
Приказ на сокращение издан, новое штатное вступает в силу в январе 2014г.
И вот новый приказ об установлении режима неполного рабочего времени на январь 2014г. - я не могу найти основания для издания такого приказа

Анатолий Прокофьев

Даже при условии неполного рабочего времени вы должны учитывать, что после предупреждения о сокращении в течение 2 месяцев заработную плату работникам вы обязаны платить в прежнем размере.

Ма
Марат

Приказ оформляется с учетом сведений, которых не хватает в вопросе. Сокращение установленных приказом должностей не теряет свою силу в связи с введением режима неполного рабочего времени?

Читаем норму закона о введении неполного рабочего времени по инициативе работодателя.

Согласно ст. 74 ТК РФ работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев ТОЛЬКО в том случае, если причины организационного или технологического характера, могут повлечь за собой массовое увольнение работников В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ УСЛОВИЙ ТРУДА.

А у Вас не изменение условий труда, а сокращение штата, судя по вопросу.

Если у Вас и изменение условий труда и сокращение штата, то вводить режим неполного рабочего времени можно.