Наталья Кирсанова

Предприятие с 18.03.2013г. переходит на режим неполного рабочего времени.

03.2013г. переходит на режим неполного рабочего времени. 18.01.2013г все работники предупреждены. Имеет ли право администрация увеличивать штат после 18.01.2013г.

Юлия Насимова(Киселёва)

Нет. Ведь работодатель вводит режим неполного рабочего времени с целью экономии з/платы, если снижены объемы производства/ продаж, либо недостаток оборотных средств и пр. , чтобы избежать массового увольнения работников, а вы в таких условиях решили расширить штат, значит нет основания переходить на данный режим. Если работники не согласны работать в новых условиях, то их увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ) .
О вводе режима вы обязаны уведомить ЦЗН за 3 месяца, а работников за 2 месяца и данный режим ограничен временем -не более 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ).