Елена К

Режим рабочего времени

Ситуация такая. График у меня 5*2 с 8 до 5 часов.
Сегодня пошли, сказали что 2 дня я буду работать с 14 до 23 часов. Есть ли какая то лазейка в ТК РФ, о неправомерности их действий, или же нужно от трудового договора плясать?

Спасибо за ответы. В Трудовом договоре график работы не прописан, Написано - сменная работа, нормированный рабочий день. В ТК РФ Статья 103 "Сменная работа" прописано - "Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие". Перед началом месяца я подписываю график работы. Коллективного договора нету.

Кирилл Пратько

Точно сейчас, не скажу, но по моему в ТК определенного ничего такого нет. Нормирование рабочего времени определяется в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, других внутренних локальных, нормативных актах, ну и в договоре. нужно смотреть что там написано, может работодатель по ним и имеет право так сделать.

Юрий Эртелев

Иногда график работы прописывают в трудовом договоре. Но это крайне редко...

Светлана Быковская

Трудовой договор вам в помощь, где прописано со скольки и до скольки у вас рабочий день, подписанный вами и директором предприятия, все что по другому-нарушение и можно жаловаться в инспекцию по трудовым спорам.

Jamshed Hamzaev

Вариант "сказали" Вы ни к чему не пришьете. Есть приказ об изменении графика работы? Ваше согласие на работу в ночное время (22-23)? Какова доплата? Какие причины? Вот, когда это будет, можно и о неправомерности поговорить.