Аня Сиделева

могут ли временно работающего сократить или уволить при сокращение штатов

так меня сократить должны или уволить? у нас сокращают 13 человек, и только мне как временной дали на подпись уведомление об увольнении в связи с окончанием срока договора. а я ведь работаю на период временной нетрудоспособности, отпуску по уходу за ребенком и работать должна еще 2 года. законно ли это?

Мария Лютина

А вас нельзя сократить, это декретная ставка. Она сохраняется за основной сотрудницей до 3хлет ребенку. Ваш договор закончится, когда она на работу выйдет

Елена Прусова

сокращать шатную единицу, занимаемую "декретницей" нельзя, на период нахождения работника в отпуске по БиР и по уходу за ребенком за ним сохраняется его рабочее место и должность. ТК РФ запрещено увольнять в связи с сокращением работников, имеющих детей до 3х лет.
таким образом, сократить временно занимаемую вами ставку нельзя, это можно сделать только после выхода на работу основного работника. в день выхода основного работника вас должны уволить в связи с истечением срока договора, а основного работника уведомить о предстоящем сокращении его должности и уволить через 2 месяца со всеми положенными выплатами. вам ни каких выплат "по сокращению" не положено, т. к. вы будете уволены совсем по другому основанию.
так, что пока основной работник не вышел на работу у работодателя нет основания для вашего увольнение. другой вопрос, что основной работник не обязан сидеть дома до исполнения ребенку 3х лет и может приступить к работе тогда, когда ему захочется. раз вам выдали уведомление, то возможно, основной работник решила выйти на работу.

Mr Bin

Сокращается на работник, а ДОЛЖНОСТЬ или ШТАТНАЯ ЕДИНИЦА. А при этом не имеет значения срок трудового договора. И работник, работающий по СТД, имеет такие же права, как и постоянный работник (ст. ст. 178 и 180 ТК РФ)

Жанна Парсегова

В первейшую очередь

Игорь Жаров

Статья 292 Трудового кодекса Российской
Федерации
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить
работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.
Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.