Ланочка Честная

вводится режим неполного рабочего дня и сотрудник не согласен, то следует увольнение ?

Если вводится режим неполного рабочего дня и сотрудник не согласен, то следует увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 или п 2. ч 1 ст. 81 с гарантиями и компенсациями

Di
Dina

О чем Вы говорите! Введение неполного рабочего дня для работников - это уже чрезвычайное положение на предприятии и крайняя меры при массовом сокращении штатов. Внимательно читаем первое предложение части 1 статьи 93 ТК РФ: " По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя". По СОГЛАШЕНИЮ между работников и работодателем! Инициативаа исходит от работника! А Вы говорите- "уволить"!

Zgtnz Dfdsfds

Вопрос неоднозначный.
Что дает Трудовой кодекс:
1 (ст. 93). Неполный рабочий день/неделя - по соглашению между работодателем и работником, без чьего либо согласия, единолично установить нельзя. Исключение: определенные категории работников, которым работодатель не имеет право отказать в установлении данного режима.
2 (ст. 74). Неполный рабочий день/неделя - единолично работодателем, но по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий (финансовый кризис не в счет) . Уведомление работника за 2 месяца, не согласен - предложение вакансий - не согласен/отсутствие вакансий - увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой 2-х недельного среднего заработка (ст. 178). Имеется противоположное мнение.
3 (ст. 74). Неполный рабочий день/неделя - единолично работодателем, но по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий, при угрозе массового увольнения, для сохранения рабочих мест. Работник не согласен - увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Пункты 2, 3, имеют очень важный недостаток, у работодателя должны быть железобетонные основания для использования статьи 74, иначе суд встанет на сторону работников.

Да
Дарья

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Юлия Цветкова

Да. Будет уволен по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.