Екатерина Никишина

нужно ли издавать приказ о перерасчете НДФЛ сотруднику бухгалтерией и должно ли быть согласие сотрудника на перерасчет?

сотрудник в 2013 году предоставила 3 свидетельства на рождение детей, хотя у нее всего 2-е детей, а третий - сын мужа и вообще с ними не живет. вот и перерасчитываем

Ксения Поджарая

какие все "умные", аж жуть. не пробовали в ИФНС этот вопрос уточнить? если поискать информацию не на развлекательных сайтах, а, например, на сайте "КонсультантПлюс", то можно узнать, что супруг родителя имеет полное право на налоговый вычет. на этот счет существует множество официальных документов, например, из последних письмо Минфина от 17 апреля 2013 года № 03-04-05/12978. так, что работник значительно более грамотен в этом вопросе, чем вы. ни каких "ложных сведений " он вам не давал, не важно, что ребенок от первого брака с ними не живет, если отец алименты на него платит, значит его его новая жена имеет полное право на стандартный налоговый вычет на этого ребенка. просто, кроме св-ва о рождении надо бы запросить документ, что отец платит на сына алименты и всё. вообще, ни какие "пеперасчеты НДФЛ" за прошлый период вы не имеете право делать, это забота налоговой. если уж на то пошло, что вы не верно исчислили НДФЛ, то вы только в подаваемых сведениях это указываете, а налоговая уже сама разберется.
выговоры надо объявлять неграмотным бухгалтерам.

Наталья Усачёва

перерасчет на каком основании?

Наталья Чельманова

Здесь ваша ошибка - не проверили документы. Пересчитать уже не можете. НДФЛ будет за счет средств организации.

Александр

Сотрудник предоставил заведомо ложные сведения. Приказ на перерасчет я бы сделала, а сотруднику объявила бы выговор.