Алексей Плитюхин

как мне обяснить бухгалтеру что приказ директора нужно исполнить, какая существует нормативная база?

Ан
Аня

никак. это бесполезно. это как верующему объяснить что бога нет. или как атеисту объяснить что бог есть.

Елена Flora

Подойти к директору, и сказать что его ни в х.. . не ставит главный бухгалтер. Только сказать надо вежливо.

Наталия Немировская

какой приказ? "Директор сказал" который, так ЭТОТ приказ исполнять не обязательно, а вот если директор напишет, то что сказал, подпись поставит, зарегистрируется это.. . и в приказе ответственным за выполнение будет бухгалтер - то это будет ПРИКАЗОМ, и он будет выполняться, если не противоречит ТК и должностной инструкции и будет оплачен.

Ал
Альбина

Бухгалтер- далеко не всегда ОБЯЗАН исполнять приказы, особенно, если они идут в разрез существующих законов и финансовой дисциплины.
Главный бухгалтер- это ПЕРВОЕ лицо, старше по статусу в организации и директор ОБЯЗАН исполнять его отказы, рекомендации.... от этого будет зависеть свобода обоих.

Диана Хасбиева

А если это незаконный приказ? Может директор приказал бухгалтеру внести в налоговую отчетность ложные сведения. Чего теперь бухгалтеру приговор себе подписывать: -)) К тому же основная масса директоров ничего в бухучете не понимает,

Влад Борщевский

Уважаемая Ольга! Издание локальных норомативных актов ( а приказ к ним относится) - есть право работодателя. А обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину, в этом и заключается исполнение приказов.