Нигина Трегубова

каким документом оформляется принятие на учет временного сооружения заказчиком и обязательно ли это делать

Спартак Ягудин

Требования о передачи временных сооружений на баланс заказчика содержится в письме Минфина РФ от 30.12.1993 № 160 «Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций» и Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений. ГСН 81-05-01-2001.
Исключение составляют:
•временных автомобильных дорог,
•подъездных путей
•архитектурно оформленных заборов
Для организации подрядчика передача временных сооружений будет отражаться в учете как реализация.
Подрядчик передает заказчику титульные объекты в составе объема выполненных работ по актам формы N КС-2 и справкам формы N КС-3. Организация-заказчик оприходует временные сооружения как основ-ные средства, стоимость которых в дальнейшем будет погашаться через амортизационные отчисления. Принятие к учету основных средств осуще-ствляется по акту приемки-передачи основных средств.
Амортизация будет включаться в состав расходов заказчика, связан-ных со строительством объекта.
Следует помнить, что не все временные сооружения будут включать-ся в состав основных средств.
К основным средствам относятся только те сооружения, которые предполагается эксплуатировать на строительной площадке больше 12 месяцев.
Если временные сооружения не относятся к основным средствам, то передача его заказчику будет осуществляться по акту приемки выполнен-ных работ (например, прокладка временного кабеля).