***светлана ***

на какой счет отнести сборку временных зданий при строительстве основного объекта

Оля Оля

Первоначальная стоимость временных сооружений формируется по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» , субсчет 3 «Строительство объектов основных средств» . При вводе в эксплуатацию их стоимость списывается в дебет счета 01 «Основные средства» .

Корреспонденция счетов будет такой:

Дебет 23 Кредит 10

- списана фактическая себестоимость израсходованных материалов при монтаже;

Дебет 23 Кредит 70, 69

- отражена начисленная сумма зарплаты и взносов работников, занятых возведением временных зданий и сооружений;

Дебет 08-3 Кредит 23

- отражена доля расходов вспомогательных производств, приходящихся на некапитальные работы по возведению временных зданий и сооружений;

Дебет 01 Кредит 08-3

- основное средство учтено в составе основных средств.