Андрей Сербин

как кормить щеночка?

Здраствуйте у меня такой вопрос .Во двор подкинули щеночка. Мимо пройти не смогла, забрала домой. Глазки открыты, а вот ходить он пока, видимо, только учится. Мисочку к носику подносишь, вроде пытается лакать. Так вот сам вопрос как часто надо его кормить и чем.

я так понимаю, что ей уже 2-3 недели.

Юрий Шабуров

Щенков любых пород в возрасте от 1 до 2 месяцев
необходимо кормить каждые 3 часа.

Для такого возраста очень важно разнообразие в кормлении.
Раз в неделю щенку нужно давать куриное сырое яйцо.
Ежедневно месячных щенков надо кормить свежими или отварными овощами.
Овощи подаются в виде пюре или в измельченном состоянии.
Пренебрегать овощами нельзя, так как оно содержит в своем составе
много витаминов, минеральных веществ и клетчатки.

Рекомендуется маленьким щенкам давать мясо в измельченном виде
или прокрученное через мясорубку.
Рыба малышу дается только в отварном виде и в очищенном виде.
Каша (геркулес, пшеничная и др. ) на мясном бульоне.
Творог с молоком (основное питье).

Артем :)

Кормление новорожденных щенков:

Если по той или иной причине мать не в состоянии выкормить новорожденных щенков. Тогда хозяевам приходится брать на себя роль кормящей матери.

Лучше всего для выкармливания щенков подходит козье молоко, хотя можно воспользоваться и коровьим. На пол-литра кипяченого или пастеризованного молока добавляют один желток, предварительно взболтанный в отдельной посуде, и одну чайную ложку меда. Можно также добавить по 1-2 капли витаминов А и Д. Щенков кормят примерно каждые 2 часа. Голодные щенки беспокоятся и пищат, так что вы узнаете, когда ваши малыши голодны. Можно для кормления воспользоваться резиновой пипеткой с дырочкой. Щенка следует поддерживать под грудь, так чтобы он мог двигать передними лапами, как при обычном кормлении. Следите, чтобы щенок не захлебнулся. Смесь лучше готовить перед каждым кормлением, хотя можно и подогреть на водяной бане примерно до 35 38 градусов С. Начиная с 15-го дня щенкам в рацион нужно добавлять сырое мясо, мелко поскобленное, сначала 15-20 г. , потом постепенно увеличивая дозу. С 21 дня в рацион вводятся и другие добавки каши, творог, рыба.

Необходимая минеральная подкормка:

Для нормального развития костяка щенку надо давать минеральную полкормку в виде костной муки, школьного меда, толченой скорлупы (от сырых яиц) , глицерофосфат кальция месячному- 2 табл. в день, постепенно увеличивая и к 2,5 месяцам- 10 табл. в день) , активированный уголь- 1табл. в день, фитин ( месячному 0,5 табл. в день, к 2,5 месяцам- 3 табл. в день) , добавлять на кончике ножа 2 раза в день пивные дрожжи, 4 раза в день молскую капусту- постепенно увеличивая дозу. До 2 месяцев добавлять в пищувитамины А и Д в масле по капле.

Меню щенка от одного до двух месяцев:

8 часов- каша геркулесовая или гречка ( мука) на молоке, сырое яйцо, мед.
11 часов - сырое мясо кусочками 50 гр. , немного ряженки, тертое яблоко, витамин А.
14 часов - творог, мед и ряженка ( кефир, простокваша, ацедофелин) .
17 часов - мясной бульон или щи, вареные овощи, сырой рыбный фарш 50 гр.
20 часов - молочная каша с маслом, сырая тертая морковь.
23 часа - сырое мясо кусочками 75 гр. , немного ряженки, витамин Д.
В любую из кормежек 2 раза в день добавлять минеральную подкормку.

Ан
Аннушка

жалость не всегда приносит пользу !!!лучше напишите обьявление вдруг он просто убежал.... ему еще мама нужна...! в зоомагазине есть спец питание для малюсеньких. кормить раз 6-8 .

Ан
Антон

Давать молоко с соски. Или оставить перед ним тарелку и уходить пусть сам ест.

Марина Павлова

Господи, да это же эмбрион. Купите в зооаптеке заменитель сучьего молока и бутылочку с соской. Потом можно постепенно вводить детское мясное пюре, несладкие детские творожки - обмакнуть палец и дать облизать, если не получается есть из мисочки. С месяца можно начинать скобленку - сырую замороженную говядину поскоблить ножом и полученную "перхоть" ошпарить кипятком.