Дарья Пашнина

Как вырастить клубнику из семян. Ну надо вырастить, рассаде не доверяю, хочу сам

Дмитрий Сахаров

я в январе и феврале сажала в торфяные таблетки. Очень удобно. на блетки, когда они размокли и выросли в столбики, насыпала семена, сверху снег и закрыла стеклом. Всходы появились через 6 дней. Стекло несколько раз в день переворачивала сухой стороной вниз, а влажную вытирала тряпочкой. Потом распикировала по стаканчикам.
Но, крупные сорта вообще не взошли, а только мелкоплодные получились. Неделю назад опять посеяла, только уже без снега.

Ирина

Начинать высевать семена рекомендуется в январе-феврале. Как сажать клубнику семенами? Так же, как высевать семена репчатого лука или болгарского перца:
насыпьте на дно деревянного ящика дренажный слой из мелкого гравия или керамзита глубиной 1-2 см,
сверху слой плодородной земли 10-15 см,
уплотните грунт,
сделайте в нем узкие рядки глубиной 0,5 см,
бороздки полейте водой,
высейте в них семена, сверху прикрыв их слоем грунта в один сантиметр.
Выращивание рассады клубники требует бережного ухода, ведь это растение любит влагу, тепло и хорошее освещение. Почва в ящике всегда должна быть чуть влажной, следите, чтобы она не пересыхала. Первые всходы растений вы увидите дней через 20-25, тогда ящики нужно будет поставить в хорошо освещенное место и поддерживать постоянную температуру +20+25 градусов. Для укрепления иммунитета обработайте всходы клубники, применяя стимулятор роста растений Стиммунол ЕФ. Рассада клубники с появлением первых настоящих листочков пикируется в горшки или в другой ящик так, чтобы расстояние между сеянцами составляло 2-3 см. Высаживать рассаду в открытый грунт можно в конце мая, когда на растениях уже будет расти по пять листочков.
Зная, как вырастить рассаду клубники из семян, вы сможете выращивать любые сорта и получать в результате сладкую, крупную ягоду. Только помните, что клубнику, выращенную из семян, не рекомендуется высаживать в грунт слишком глубоко, засыпая верхушечную почку, иначе растение не будет развиваться должным образом и быстро погибнет. А у клубники, посаженной неглубоко, от полива и осадки почвы могут обнажиться корни, что также приведет к гибели растения. Соблюдайте оптимальную глубину высаживания, и тогда ваши труды не пропадут даром.

Н@дюш@

Поздновато спохватился. Семена надо было в феврале сажать. Под пленочку. В лоточек.

Юлия Морозова

Для летнре- осенней посадки в ОГ - самое время посеять семена клубники. К осени она окрепнет и следующей весной вы получите первй хороший урожай. Можете в ящик, можете сразу в саду по той же технологии, но только в углубление в земле, прикрыв прозрачной пленкой или стеклом, т. е. сделав маленькую тепличку прямо в земле на самом солнечном месте. Сейте пореже, чтоб рассаде было не тесно, тогда после того, как кустики окрепнут и появятся 5-6 листиков, посадите уже на грядку. Поливайте рассаду очень осторожно, проветривайте и постепенно закаляйте. Удачи!

Л.
Любовь ......

В эту зиму сажала первый раз в разное время семена, методом проб и ошибок выработала для себя методику посева, которое успешно проявило себя в последнем посеве, две недели назад. Для посева почву надо брать покупную, не совсем дешевую, просеять через сито. Прокалить землю в духовке на 100 градусах в течении 3-х часов. Семена обязательно замочить, разложив на ватном тампоне, поместив в закрытую емкость, очень хорошо замочить в усилителе роста минут на 20.Далее оставить баночку в тепле на сутки (на батарее), потом переложить в холодильник на три дня, в отдел для овощей. Для посадки очень удобны одноразовые контейнеры с крышкой небольших размеров, в них обязательно проделать дырки на дне. Каждый сорт надо сажать в разные контейнеры, т. к. всхожесть у разных сортов разная. Землю в контейнере надо пролить заранее отстоенной водой, т. к земля пересушенная, придется перемешиать ложкой или палкой, чтобы она напиталась водой. Поверхность не надо делать ровной, "поцарапайте" ее. Далее, вымоченные семена надо разложить на поверхность земли, с помощью косметического пинцета. Закрыть контейнер, поставить в тепло, но оставить на свету и ждать. До первых всходов можно не открывать. Как появятся первые всходы, несколько раз в день открывать контейнер, чтобы стяхнуть испарения с крышки. Аккуратно, их считают ядовитыми для растений. Закрытым держать емкость до появления первого настоящего листочка (должно быть 3 зеленых). После медленно открывать, начиная со щелки. Рассаживать рассаду при 1-2 настоящего листочка. В отдельные емкости каждую. Сейчас тоже можно сажать, как раз световой день достаточный, не нужно подсветки, рассада растет гораздо быстрее, чем зимняя .Только не накрывайте емкость с рассадой стеклом, земля покрывается плесенью. Лучше ставить в п/Э мешок...

Алексей

Сеять надо было в феврале

Алексей Максимов

Опоздали. Земляникуи клубнику сеют в феврале.

Юлия

Клубника выращенная из семян не содержит материнские качества, поэтому ее размножают усами, а безусую делением куста.