Катенька Кудинова

как выбрать НЕ доминантного щенка?

Сергей Рожнов

Сами вы вряд ли сможете протестировать щенков, для этого нужны не только знания, но и навыки общения с собаками. Очень схематично об этом можно узнать прочитав тест Кемпбелла и т. п.

Доминантных собак сейчас действительно мало, в основном они встречаются в служебных и караульных породах. Заводчики обычно в курсе, кто из щенков уже проявляет характер и имеет те или иные черты доминирования. Только оговорюсь сразу, ДОМИНАНТНОСТЬ бывает разной, есть в отношении собак (например, у подавляющего большинства питов и ягдов) , есть в отношении людей (часто у рабочих мали, ротвейлеров, КО и пр) . Вместе они сосуществуют редко, чаще сказывается плохое воспитание, а отнюдь не доминирование)) ) ) Но такие индивидуумы попадаются, причем, как среди кобелей, так и сук.
Очень настораживающий признак - это рычащий на людей щенок 1.5-3 мес. у миски с едой, бывают и такие, кто в этом возрасте уже готов атаковать) ) ) Этакие маленькие монстры))))

Василий Трофименко

Только если брать подрощенного. Месяцам к 7-8 уже можно оценить. А с маленькими лотерея. На 100% никогда не определишь.

Олег Писарев

посоветуйтесь с заводчиком, он лучше знает своих щенков. чем вы. времени распознать кто есть кто-у вас может и не хватить, да и опыта ( суда по выопросу) тоже

Ерег@ Dеgтяреv

смотрите всех щенков вместе, а не по-отдельности и не менее получаса. за это время они к вам привыкнут и будут вести себя естественно. Один тявкает и кусает других или мать (доминант) , другой- трусишка, боится громких звуков, ваша задача найти пофигиста. Мы брали кобеля в возрасте 34 дня, было очень заметно кто какой.

Иосиф Дубовской

говоря "человеческими " опредилениями-такой щен, будет застенчивым, не суетливым, при кормлении-берет оставщийся сосок, может быть чуть меньше в весе. но, не переусердствуйте -бывают в помёте, так называемые "тычки"-их явно обижают другие щенки, покусывают, топчут. как правило, такая собака будет слишком робкой, пугливой, и Очень!!!! привязанной к хозяину.

Виктория Каста

А зачем не доминантный щенок? с таким не интересно... .
Если это рабочая порода и нормальный заводчик, то они сами приглашают кинолога и проводят тесты.... и насчет того. что лучше брать суку... иная сука намного доминантнее кобеля и при этом намного хитрее... .

Арзу

Доминантных собак сейчас практически нет, так что не волнуйтесь, вам это не грозит. Доминанты могут встречаться у служебников рабочего разведения или охотничьих рабочих собак типа ягд терьеров

Светлана Лебедева

взять пушистого и лаского кота

Егор

Внимательно посмотреть на поведение щенка с его братьями и сестрами, расспросить заводчика, а лучше воспользоваться услугами опытного кинолога, он проведет несколько поведенческих тестов и выберет Вам щеночка, желательно выбирать суку, если хотите НЕдоминантного кобеля - его придется кастрировать.

Юрий Волков

Их не выбирают . Их надо воспитать так, что бы ты была у него вожаком . а это уже другой вопрос .

Алексей

. Сначала нужно найти достойный питомник, полазать по форумам, поинтересоваться у собачников о репутации питомника. Далее: находим подходящих производителей и ждем именно от них щенков. Питомник должен быть зарегестрирован в РКФ, родители щенка должны иметь разводные оценки . Только после этого можно приступать к выбору щенка. Актировка щенков производится в возрасте 45 дней, если вам предлагают щенков месячных - бегите оттуда.
Не имеет значения ранний или поздний помет. Имеет значение качества родителей, состояние здоровья матери и то, как щенки выращены. Собака будет рядом с вами минимум 10 лет. Так что абы как щенка покупать не следует. характер щенка знает сам хозяин он всегда подскажет.