Виктор Переездов

Нужен совет знающего человека - какую породу собаки выбрать, или какую посоветовали бы ВЫ.

Хочу завести крупную собаку ( рост от 50 см ) с хорошими качествами "охранника" для хозяина, но при этом достаточно энергичную, "компаньона" для меня.
Сам я человек спортивный - часто гуляю по 3-4 часа на свежем воздухе, занимаюсь различными видами спорта (для удовольсвия) по этому мой компаньон не будет обделен нагрузками и различными играми.
По поводу опыта с другими породами :
Были неоднократные опыты с собаками без пород разных размеров (от роста пикинеса до роста крупной овчарки)
Опыт с большим общением с овчарками тоже был (отдавали пса на пару месяцев, взрослого)
уделение внимания собаке

Утром 15 минут на выгул, поскольку далее идет учеба.

После учебы (12-14 часов) график полностью свободный.

собака будет содержаться в собственной средней по размерам квартире.

Главные критерии все же остаются охранные качества собаки и компаньона

В выборе были два варианта

Доберман ( но наслышалась что эта порода достаточно трдная, особенно кабели)
Боксер (я практически нечего о ней не знаю, боязно)

Марина Толстикова

Хаски, Кавказец (офчако) . первый преданный, 2 обычно злой ко всем кроме 1го человека.

Павел Шерстнёв

Доберман, Далматинец, Овчарка...

Natasha Malceva

Ротфеллер

Екатерина

Я бы остановилась на добермане, кане-корсо или немецком боксере.
Из всех них мне наиболее симпатичны корсаки - пообщавшись с несколькими, просто влюбилась в эту породу)

Юл
Юлия

Кане - корсо, только он дорогой!

Кармен Кинтеро

среднеазеатская овчарка, ризеншнауцер, московская сторожевая, эрдельтерьер, чёрный терьер (собака Сталина).

Олеся Лучинович

Посоветовала бы вам стаффа, но он не охранник. Зато в остальном то, что вам нужно.

Людмила Андрианова

Любую собаку даже дворнягу с охранными инстинктами можно приучать к себе, и все они преданные и компаньоны
среднеазиаты и кавказцы только для двора и цепи или вольера, шнауцеры линяют в квартире много шерсти, и если не триминговать, то будет шарик нечесаный, слюнявый
боксеры стаффы тоже линяют иголками
в любой породе есть свои но.. .
выбери по фото кто нравится, далее читай характер, вам нужет активный, настороженный и добрый пес, в помете выберайте самого игручего, и далее нужна дрессура, вот вам и пес, которого вы ищите
а порода овчарка немецкая на первом месте, только жалко, ей в квартире жарко
мне нравятся доберманы, самое то.

Ольга Журавлева

Я советую завести колли, они очень преданные, энергичные и охранный инстинкт у этой породы присутствует! Лучше друга, я думаю, не найти!

Та
Татьяна

Американский бульдог. Почти все бульдоги (английские, американские, французские и ещё какие-то) хорошие компаньоны и охранники, но по вашим критериям по росту подходит только американский.
Продолжительность жизни: 10–15 лет
Масса: Самец: 32–54 кг, Самка: 27–41 кг
Рост: Самец: 50–71 см, Самка: 50–61 см

Виктория Назарова

кане корсо =))