Наталья Савицкая

помогите разобрать слово "зелени " как часть речи. он в зелени ветвей.

Петр Нагорнов

Не помогите разобрать… Вопросы здесь задавать полагается:
Как выполнить морфологический разбор слова В ЗЕЛЕНИ? (и предложение в поле для дополнения к вопросу).

Число у существительного В ЗЕЛЕНИ, естественно, ЕДИНСТВЕННОЕ. Это СОБИРАТЕЛЬНОЕ существительное, а потому ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ОНО ПРОСТО НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ.

Хорошо, что Вы хоть часть предложения записали, но лучше, когда оно даётся полностью.

Повеяло черемухой,
Проснулся соловей,
Уж песнью заливается
Он В ЗЕЛЕНИ ветвей.
К. Р. (Великий князь Константин Романов)

Морфологический разбор слова (В) ЗЕЛЕНИ:

(В) зелени – имя существительное.
I Обозначает предмет: в чём? в зелени.
Н. ф. – зелень.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Заливается где?) в зелени (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство места).
.

Ма
Мария

Зелени, сущ, зелень, нарицательное, неодушевленное, 3 склонение, женский род, единственное число, родит, падеж, дополнение

Ильина Ксения

Зелени - сущ (в чем ?) Начальная форма - зелень, множественное число, родительный падеж, неодушевленное, нарицательное 🙂

Надежда Пискарева

Зелени - сущ (в чем ?) Начальная форма - зелень, множественное число, родительный падеж, неодушевленное, нарицательное

Наталия Денисенко

Зелени - сущ (в чем ?) Начальная форма - зелень, множественное число, родительный падеж, неодушевленное, нарицательное

Семён

Зелени - сущ (в чем ?) Начальная форма - зелень, множественное число, родительный падеж, неодушевленное, нарицательное

Жанна

зелени -сущ. вопр в чем .Н. ф .-зелень . неодуш . нариц .ж. р. мн . ч. П . п. неодуш . нариц

Евгений Герасимов

Зелени - сущ (в чем ?) Начальная форма - зелень, множественное число, родительный падеж, неодушевленное, нарицательное

Ваня Канин

Зелени - там П. п., а не родительный