Алиса

Тока провереная информация

Если человек умер в другой стране его тело депортируют или есть возможность что его похоронят в той же стране ?

Алексей Веселых

По законодательству большинства стран необходимо чтобы смерть иностранного гражданина была зафиксирована в местных органах ЗАГСа, где удостоверяется регистрация факта смерти и выдается свидетельство. Также рекомендуется подать заявление в российское консульство для регестрации факта смерти и в их реестре. Свидетельство о смерти должно быть оформлено с соблюдением всех формальностей: удостоверено штампом «апостиль» и переведено на русский язык, правильность перевода подтверждена нотариально, а нотариальное удостоверение снова заверено штампом «апостиль» ; для того, чтобы оно было официально признано в РФ.

Обязанности по транспортировке тела умершего и по выполнению всех формальностей лежат на консульстве, а оплата расходов возлагается на родственников покойного.

Мария Мерс

как захотят родственники