Ол
Ольга

среднегодовая стоимость ос

можно ли рассчитать среднегодовую стоимость основных средств на основе бух. баланса и отчета о прибылях? если можно то как скажите плиз

Кирилл Романчук
Кирилл Романчук

отчет о прибылях и убытках отныне называется отчет о финансовых результатах.
По нему стоимость ОС не посчитаешь.
Раньше можно посчитать ОС по балансу - они сдавались поквартально, там есть графа про ОС - они там показываются по текущей остаточной стоимости - можно посчитать среднее по 5 точкам (типа на дату 01.01.11, 31.03.11, 30.06.11, 30.09.11, 31.12.11).
Щас баланс надо сдавать раз в год.. . Можно посчитать среднюю стоимость, но уже очень "среднюю" - по 2 точка - на начало и конец года.
Средняя стоимость ОС есть в расчетах по авансовому платежу и в итоговой годовой декларации по налогу на имущетво - там считается средняя по помесяцам. Ведь имущество - это практически всегда ОС (иногда бывают различия)

Еще добавлю (вдруг поможет)
Отчет о прибылях и убытках - это оборотная форма. Там показываются обороты, т. е. изменения. Причем там показыаются не всякие обороты, а только доходы и расходы. Если бы ты это понимала - такой вопрос не задала бы.
Баланс - это сальдовая форма, т. е. там показываются остатки (сальдо) на конкретную дату. Т. е. в баласнсе как раз фиксируется стоимость каких-то активов на конкретную дату - например, стоимость ОС, сумма денег в кассе, на расчетном счету.. . Тут можно посчитать среднее. Правда, считать среднюю сумму в кассе и на расчетном счете смысла нет - она может очень сильно меняться, в квартале на счету денег может быть миллион, а к отчетной дате все сольется в ноль.. . А вот ОС резко не меняются там амортизация потихонечку капает.. . Бац - новую ОС купили - и опять амортизация капать начала.. . Так что среднюю стоимость ОС по балансу можно оценить. Но теперь самих балансов мало стало

Похожие вопросы
среднегодовая стоимость производственных фондов
Определить среднегодовую стоимость и налог на имущество за 1 квартал и 1 полугодие
помогите разобраться как здесь получилась среднегодовая стоимость имущества?? как её нашли??
как рассчитать среднегодовую стоимость основных производственных фондов по балансу и приложению к балансу?
Как рассчитать среднегодовую стоимость основных фондов
Определить среднегодовую стоимость активной части ОПФ
Как найти среднегодовую стоимость действующего оборудования?
Подскажите, пожалуйста, формулу. Как рассчитать среднегодовую стоимость действующего оборудования?
Как на основании бухгалтерской отчетности за два года рассчитать среднегодовую стоимость основных средств?
Среднегодовая стоимость ОС