Ол
Ольга

среднегодовая стоимость ос

можно ли рассчитать среднегодовую стоимость основных средств на основе бух. баланса и отчета о прибылях? если можно то как скажите плиз

Кирилл Романчук

отчет о прибылях и убытках отныне называется отчет о финансовых результатах.
По нему стоимость ОС не посчитаешь.
Раньше можно посчитать ОС по балансу - они сдавались поквартально, там есть графа про ОС - они там показываются по текущей остаточной стоимости - можно посчитать среднее по 5 точкам (типа на дату 01.01.11, 31.03.11, 30.06.11, 30.09.11, 31.12.11).
Щас баланс надо сдавать раз в год.. . Можно посчитать среднюю стоимость, но уже очень "среднюю" - по 2 точка - на начало и конец года.
Средняя стоимость ОС есть в расчетах по авансовому платежу и в итоговой годовой декларации по налогу на имущетво - там считается средняя по помесяцам. Ведь имущество - это практически всегда ОС (иногда бывают различия)

Еще добавлю (вдруг поможет)
Отчет о прибылях и убытках - это оборотная форма. Там показываются обороты, т. е. изменения. Причем там показыаются не всякие обороты, а только доходы и расходы. Если бы ты это понимала - такой вопрос не задала бы.
Баланс - это сальдовая форма, т. е. там показываются остатки (сальдо) на конкретную дату. Т. е. в баласнсе как раз фиксируется стоимость каких-то активов на конкретную дату - например, стоимость ОС, сумма денег в кассе, на расчетном счету.. . Тут можно посчитать среднее. Правда, считать среднюю сумму в кассе и на расчетном счете смысла нет - она может очень сильно меняться, в квартале на счету денег может быть миллион, а к отчетной дате все сольется в ноль.. . А вот ОС резко не меняются там амортизация потихонечку капает.. . Бац - новую ОС купили - и опять амортизация капать начала.. . Так что среднюю стоимость ОС по балансу можно оценить. Но теперь самих балансов мало стало