Станислав Л

Как на основании бухгалтерской отчетности за два года рассчитать среднегодовую стоимость основных средств?

Мне известна стоимость основных средств на начало 2012 и 2013 года. Значит, среднегодовая стоимость ОС в 2012 году = стоимость ОС на начало 2012 года + стоимость ОС на начало 2013 года, так? И как тогда рассчитать среднегодовую стоимость в 2011 году?

ой, там еще на 2 нужно разделить.

спаибо) а как в таком случае можно узнать среднюю стоимость краткосрочных активов за 2011 год, если мы знаем только их стоимость на конец года и не знаем - на его начало?

Анна Дрындина

ну да. тут делить на 2. чисто математически.
если предположить, что сумма амортизации за 2012 год НЕ менялась, то данные на начало 2013 года минус данные на начало 2012 года - это будет амортизация за год.
если ничего не менялось, то данные на начало 2012 года автоматически равны данным на конец 2011 года. Вычти из этого полученную амортизацию за год и получишь остаток на начало 2011 года.
дальше уже аналогично определяй, как сама начала