Светуська Пушистик

Расчет среднегодовой стоимости основных средств

Помогите пож-та. не могу разобраться с формулой. Цитирую: "среднегодовая стоимость определяется как частное от деления на 12 суммы, полученной от сложения половины стоимости основных фондов организации на начало и конец отчетного периода и полной стоимости основных фондов на первое число месяцев с февраля по декабрь. " Напишите мне что с чем складывать.

Де
Денис

эта формула в статистике называется среднее хронологическое
Например по балансу
на 01.01 - 1000
на 01.02 - 1100
на 01.03 - 1100
на 01.04 - 1150
тогда за квартал будет
= ( 1000/2 + 1100 + 1100 + 1150/2) / 4

Евгений

Стоимость ОС на 01 января и 31 декабря делите на 2. Потом складываете эти две суммы со всеми начиная с 01 февраля по 01 декабря. И все делите на 12.