ТЯ
Татьяна Якименко

как рассчитать удельный вес основных средств на начало года

Анатолий
Анатолий

Удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей стоимости их на предприятии представляет структуру основных фондов.
___________________________________________

Для начала, определитесь с тем, что относится к основным фондам.
1. Здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т. п.) .
2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т. д.) .
3. Передаточные устройства ( устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т. п.) .
4. Машины и оборудование, в том числе:
4.1. Силовые машины и оборудование (устройства для выработки, преобразования и распределения энергии: генераторы, электродвигатели, паровые машины, турбины, двигатели внутреннего сгорания, силовые трансформаторы и т. п.) .
4.2. Рабочие машины и оборудование (техника, предназначенная для механического, химического и термического воздействия на предметы труда: металлорежущие станки, прессы, термические печи, электропечи и т. п.) .
4.3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование (приборы и устройства для регулирования, измерения и контроля производственных процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований) .
4.4. Вычислительная техника (средства для ускорения вычислительных процессов и логических операций: ЭВМ, оборудование для сбора, фиксации и передачи информации и т. п.) .
4.5. Автоматические машины, оборудование и линии (оборудование, где все операции выполняются без непосредственного участия человека: станки-автоматы, автоматические поточные линии, гибкие производственные системы и т. п.) .
4.6. Прочие машины и оборудование, техника, не вошедшая в выше перечисленные группы (пожарные машины, оборудование телефонных станций) .
5. Транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т. д. , кроме конвейеров, транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования) .
6. Инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т. д.) , кроме специального инструмента и специальной оснастки.
7. Производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т. п.) .
8. Хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т. п.) .
9. Прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т. д.
__________________________________

Удельный вес основных средств на начало года определяется путем деления Стоимости основных средств на начало года на сумму баланса на начало года.

Похожие вопросы
как рассчитать балансовую стоимость всех основных средств? спс
Как рассчитать удельный вес в сравнительно-аналитическом балансе
Как рассчитать сумму амортизационных отчислений по объекту основных средств?
как рассчитать амортизацию основных средств, если...
как расчитать удельный вес рабочих?
Как здесь рассчитывается удельный вес на начало и конец года?
Помогите пожалуйста, рассчитать удельный вес. Если известно активы А1 на начало года и на конец года,
Какая стоимость основных средств приходуется, как основное средство
как определить средний удельный вес?
Как на основании бухгалтерской отчетности за два года рассчитать среднегодовую стоимость основных средств?