Бухгалтерия, аудит, налоги
Основные средства
НЕ изменился ли с 2009 года реейстр основных средств по амортизационным группам. Если да то где его можно найти или скачать|?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=82006;fld=134;dst=4294967295;div=LAW;from=78529-137
http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005116
Реестр основных срндств не изменился, но есть изменения по отражению амортизации основных средств.
Федеральный закон от 22.07.2008 № 158-ФЗ (далее - Закон № 158-ФЗ) * внес в главу 25 НК РФ существенные изменения в части учета амортизации основных средств и нематериальных активов. В учетной политике на 2009 год налогоплательщик по всем амортизируемым объектам должен выбрать единый метод начисления амортизации в налоговом учете: линейный или нелинейный (п. 1 ст. 259 НК РФ) . Исключение из этого правила предусмотрено лишь для зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в VIII - X амортизационные группы - по ним амортизация всегда начисляется линейным методом (п. 3 ст. 259 НК РФ) .
Несмотря на то, что из пункта 1 статьи 322 НК РФ с 1 января 2009 года исключается норма о применении отдельной амортизационной группы, организациями должно быть продолжено начисление амортизации по основным средствам, выделенным в данную амортизационную группу, до полного списания (письмо Минфина России от 08.12.2008 № 03-03-06/1/681)
Изменения налогового законодательства не затронули порядок начисления амортизации линейным методом - он остался прежним. Зато существенно изменен порядок начисления амортизации нелинейным методом в налоговом учете. Порядок начисления амортизации в бухгалтерском учете не меняется. НК РФ с 1 января 2009 года не требует вести пообъектный учет амортизации при применении нелинейного метода.
Расширен состав амортизируемого имущества. Изложены в новой редакции статьи 258, 259 и 322, введены новые статьи 259.1, 259.2 и 259.3, уточнены нормы статей 256, 257 и 323 Налогового кодекса. Кроме того, согласно статьям 254, 255, 264 и 270 НК РФ с 01.01.2009 года у налогоплательщиков появилась возможность учитывать некоторые виды затрат, которые сегодня не уменьшают налогооблагаемую прибыль
На сколко я знаю, реест не изменился. но по начислению амортизации изменения есть. Могу выслать файл со всеми изиенениями.