Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите!!!!Основные средства...

Приобрели мониторы, отнесли их на основные средства (2 группа), их стоимость не привышает 20000 рублей за единицу, сдавали и платили налог на имущество. При налоговой проверки, это не пройдет!!!!Что делать, какой выход из ситуации????
в вашем случае мониторы не являются объектом налога на имущество) ) вы не должны были его уплачивать. . Подайте в налоговую заявление о возврате уплаченного налога на расчетный счет и предоставьте письмо в налоговую: Просим считать декларацию на имущество организации за такой-то период недействительной. .

Какие основные средства? Мониторы если вы их поставили на ОС не списываются, списывается только их стоимость в расходах. Списание производится в конце месяца при формировании документа "Закрытие месяца"
Равкат Башмаков
Лучший ответ
Все зависит от того, с какой целью приобретались мониторы.

Если мониторы приобретались взамен выбывших из строя, из-за физического или морального износа, то их стоимость следует учсть по дебету счета 10\5"Запчасти" и после установки на объекте ОС, подтвержденной актом, списать на расходы в составе материальных затрат в момент составления акта.

Если мониторы пробретались для создания АРМа на базе ПЭВМ, то стоимость монитора следует учесть в составе единного комплекса комплектующих, способных функционировать только в составе комплекса (процессор, клавиатура, мышь, колонки, сетевой фильтр). Если общая первоначальная стоимость комплекса превысит 20000руб, то стоимость комплекса следует учесть по дебету счета01"Основные средства",сделав перед этим следующие бухгалтерские записи: Д 10 - К 60, Д 08 - К 10 и Д 01 - К 08.Стоимость ПЭВМ списывается на расходы равномерно, в течении полезного срока эксплуатации от 25 до 36 месяцев после ввода в эксплуатацию.
Если общая стоимость комплекса не превысит 20000 руб, то стоимость ПЭВМ следует учесть по дебету суета 10"Малоценные ОС и инвентарь"На расходы стоимость такой ПЭВМ следует отнести в момент передачи объекта в производство, т. е. подъотчетному лицу, в составе материальных затрат, не забыв при этом учесть ПЭВМ по первоначальной стоимости на забалансовом счете, для учета ее движения.
Денис Булгак
Правильно начисляли амортизацию в целях бухгалтерского учета, и начисляли и платили налог на имущество, если в учетной политике в целях бухгалтерского учета не сказано, что имущество стоимостью менее 20000,00 является МПЗ.
Налога на имущество не возникает. Мониторы стоят менее 20000 рублей, их сразу нужно списать на расходы. Сейчас Вам надо сдать уточненные декларации по имуществу и прибыли.
Отдельно мониторы не вводят в эксплуатацию, только в комплекте с системным блоком, мышкой, клавиатурой. Т. к. в бухгалтерском учете единицей основных средств считается инвентарный объект - конструктивно обособленный предмет или комплекс конструктивно сочлененных предметов, которые используются в производстве для получения выгод.
Скорее всего налоговая исключит расходы по амортизации из НБ.
Светик *****
Если стоимость не превышает 20 000, сразу списываем, какой налог на имущество?