Бухгалтерия, аудит, налоги

как рассчитать Сумма износа, Остаточная стоимость на начало года и на конец года?? , приложение картинка

допустим вы приобрели здание. в соответствии с законодательством после ввода в эксплуатацию, со следующего месяца вы имеете право начислять износ или амортизировать ваше имущество. это нечто напоминающее ваш кошелек. по данным, а какой х. . это сочинял? пусть это останется на его совести.... так вот купили домишко за 17003,31( плохо видно) , срок полезного использования такого домика определен как 22 года, ( кстати есть несколько способов начислять износ, мы берем самый простой -линейный, т. е. списываем потихонечку равными долями, ) 100/22=4,54% -это норма в год, в абсолютном значении 17003,31* 4,54%= 771,95 тыс. руб в год, или в месяц 771,95/12=64,33 тыс. руб. амортизационные начисления делаются ежемесячно!!!! допустим вы купили в январе, ввели в эксплуатацию в марте, следовательно, амортизировать вы начнете с апреля, 9 месяцев, 9*64,33=578,96 ты. руб. . первоначальная стоимость объекта 17003,31, а за этот период износ составил 578,96, следовательно, остаточная стоимость равна 17003,31-578,96=16424,35, но это только на конец этого года, в следующем году вы повторяете все эти операции, и у вас остаточная стоимость объекта будет равна 16424,35-771,95=15652,4, и так далее на весь срок полезного использования вашего домика, и по аналогии вы рассчитываете все остальное
Виктория Филькина
Лучший ответ
Дмитрий Макеев сочинял это наш преподаватель по экономике
Задача 5. Определите первоначальную стоимость на конец отчетного года, остаточную стоимость основных средств на начало и конец отчетного периода, а также показатели движения и состояния основных средств предприятия. Данные для расчета представлены в табл. 3.
Таблица 3. Баланс движения и наличия основных средств предприятия
ПоказательНаличие на начало годаПоступилоВыбылоНаличие на конец года
Первоначальная стоимость ОС21699,04346,01031,025014,0
в том числе новых-3900,0-3900,0
Амортизация ОС15189,0--16259,0
Остаточная стоимость ОС6510,0--8755,0