Евгений

Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за опунцией монаканта вариегатной??

Почему-то кактус с одной стороны стал бледно-зеленым и потерял колючки. А с другой стороны нормальный, зелененький, и с колючками все в порядке..

больная сторона

нормальная сторона

Светлана Орлова

Опунция - род кактусов, насчитывающий около 300 видов растений. Этот вид имеет очень большой ареал распространения (от степных территорий Канады до южных границ Аргентины) . Опунции очень быстро растут, и по мере роста формирует кусты самых причудливых форм. Но, несмотря на внешнее различие их всех объединяет наличие глохидий. Глохидии - это колючки в форме мелких тонких волосков с микроскопическими выростами на концах.

В природе кактус опунция растет в степях и полупустынях, на горных склонах, поэтому растение с легкостью переносит резкие перепады температур. Опунции необходим яркий солнечный свет, без притенения. Лучше всего растение размещать на открытом воздухе, на балконах с южной или юго-восточной ориентацией. При содержании опунции на северной стороне растение теряет свой первозданный вид, удлиняется и перестает цвести.

Летом кактус опунцию можно содержать при довольно высокой температуре 27-35 градусов. Помещение, в котором находится цветок нужно периодически проветривать. В осенние месяцы температуру постепенно понижают. В период покоя растение размещают в прохладное и светлое место.

В весенне-летний сезон опунция нуждается в обильном поливе. Во избежание попадания воды на стебли растения, поливать кактус нужно снизу. В холодное время года опунцию не поливают, исключение составляют лишь молодые кактусы.

Подкармливать растение начинают с наступлением вегетационного периода. Подкормку производят с помощью специальных удобрений для кактусов с периодичностью один раз в месяц. В период покоя растение лучше не подкармливать, так как это может спровоцировать нежелательный рост.

Екатерина Шестак

Наверное, поливаете от души, а кактусы этого не любят.

http://www.greencorner-al.ru/opuntia.html