Надежда Серебрякова

Вопрос по системе счисления. (Python)

Функция oct преобразует десятичное число в восьмеричное представление.

Но эта функция может работать только с целыми числами. То есть oct(1) получается '0o1'.
А вот oct(2.5) выдает ошибку.

Почему написали, что функция преобразует десятичное число, если она не может работать с десятичными числами?

Al
Almanack

Не знаю, что за наркоманский перевод Вы изучали, но в первоисточнике написано буквально следующее:

oct(x)
Convert an integer number (of any size) to an octal string. The result is a valid Python expression.

Юля Пискарева

десятичное число - это не значит, что с десятичными знаками после запятой, это значит, что число записано с помощью десяти цифр (от 0 до 9).
просто в переводе надо было уточнить: целое десятичное число

Ширин Каримова

Должно получиться так:

$ echo "ibase=10;obase=8;2.5" | bc
2.40