Умар Гафаров

Моему отцу на УЗИ сказали что у него размеры поджелудочной железы 26 (головка) на 12 (тело) . Это нормально вообще?

Владимир

.Размеры поджелудочной железы в норме.

Железа может быть инфильтрирована ретроперитонеальным жиром

при ожирении пациента. Это может затруднить определение границ поджелудочной железы.

Размеры железы очень изменчивы. В основном с возрастом железа уменьшается в размерах и становится более эхогенной. Как и в отношении любого другого органа, фактические размеры служат только как ориентир в оценке железы.

Средняя толщина поджелудочной железы (передне-задний размер) :

Головка - 2.5 - 3.5 см

Тело - 1.75 - 2.5 см

Хвост - 1.5 - 3.5 смРазмеры поджелудочной железы могут варьировать у разных людей и поэтому оцениваются лечащим врачом индивидуально.

Nadeghda Ionkina

От формы зависит. По этим цифрам - головка в норме, тело малое. Но узи - вещь специфическая. Никогда нельзя доверять одному исследованию и одному специалисту, особенно. если есть какие-то жалобы.