Bull Dozer

Помогите пожалуйста решить дифференциальное уравнение. (x+y)dx+xdy=0. (x+y)dx+xdy=0

Натали

Нормальный вопросец для ГУМАНИТАРНЫХ наук.. .

ТУт подходит функция x²/2 + xy = const, щас объясню почему.
Само уравнение сильно похоже по форме на полный дифференциал: dF = (dF/dx)dx + (dF/dy)dy (курсивом показаны "круглые" частные производные) . Ну и вполне очевидно, что полный дифференциал от функции F(x, y) = x²/2 + xy +const этому условию удовлетворяет. Хотите - считайте это интуицией.. . хотя на самом деле это просто умение брать производные 🙂