Игорь Федосеев

тест по обществознанию 11 класс

1. Каково первоначальное значение слова "культура"?

а) возделывание, обработка земли;

б) религиозное таинство;

в) истинное знание;

г) добродетельный поступок.

2. К какому современному направлению общественной мысли относится французский мыслитель Ж. -П. Сартр:

а) позитивизм; б) психоанализ; в) неотомизм; г) экзистенциализм.

3. В самом общем смысле власть представляет собой:

а) способность вырабатывать стратегию политической деятельности;

б) право группы людей действовать в интересах и от имени государства;

в) способность и возможность индивида или группы людей влиять на поведение других людей;

г) право индивида или группы людей на применение силы.

4. Какова позиция немецкого философа О. Шпенглера в вопросе о соотношении культуры и цивилизации?

а) цивилизация - закат, вырождение, смерть культуры;

б) цивилизация - синоним культуры;

в) понятие "цивилизация" применяется для определения городской культуры;

г) цивилизация - вершина развития культуры.

5. "Мыслю, следовательно, существую". Этот тезис принадлежит:

а) Платону; б) Аристотелю; в) Р. Декарту; г) Л. Фейербаху.

6. Проблема "Что такое человек? " провозглашается основным вопросом философии:

а) Р. Декартом; б) Ж. -Ж. Руссо; в) И. Кантом; г) Г. В. Плехановым.

7. Аристотель выделял правильные и неправильные формы государственного правления. Какие из нижеперечисленных форм он считал неправильными?

а) аристократия; б) олигархия; в) демократия; г) тирания.

8. Конституция Российской Федерации была принята:

а) Указом Президента РФ; б) постановлением Государственной Думы; в) всенародным голосованием; г) Учредительным собранием.

9. Какие из перечисленных признаков являются обязательными для государства?

а) наличие общенациональной идеологии; б) публичная власть;

в) сбор налогов; г) наличие территориальных границ.

10. К мировым религиям относятся:

а) индуизм, иудаизм, христианство; б) даосизм, древнеримская религия, зороастризм; в) буддизм, христианство, ислам; г) Церковь Объединения Муна, иудаизм, Агни-йога.

11. Автором теории "рациональной бюрократии" является:

а) К. Маркс; б) Платон; в) М. Вебер; г) Т. Гоббс.

12. Путем референдума в Российской Федерации нельзя решать:

а) вопрос о государственном бюджете; б) вопрос о принятии Конституции; в) вопрос об амнистии и помиловании; г) все указанные вопросы.

13. К числу признаков права не относится:

а) наличие норм;

б) общая обязательность исполнения норм;

в) утверждение и гарантированность норм государством;

г) соответствие традициям национальной культуры.

14. По Аристотелю, правление большинства в интересах общей пользы - это;

а) аристократия; б) демократия; в) полития; г) охлократия.

15. Какие понятия используются при формационном подходе к исследованию исторического развития общества:

а) базис, надстройка; б) способ производства; в) цивилизация, варварство; г) производительные силы и производственные отношения.

16. Глобальные проблемы человечества возникли:

а) в эпоху Великих географических открытий;

б) с рождением рыночных отношений;

в) в условиях научно-технической революции;

г) в период формирования колониальной системы.

17. Что Цицерон считал наилучшей формой государственного устройства?

а) монархию; б) демократию; в) смешанную форму царской власти, аристократии и демократии; г) смешанную форму демократии, монархии и олигархии.

18. Приватизация, происходившая в России в 90-ых годах XX века, включала:

а) продажу малых промышленных предприятий;

б) передачу или продажу жилья в собственность граждан;

в) предоставление земли под фермерские хозяйства;

г) все выше перечисленное.

19. Понятие "социология" ввел в употребление:

а) Г. Гегель; б )Т. Мор; в) О. Конт; г) К. Маркс.

20. Идеал справедливого общества Т. Mop описал в книге:

а) "Город Солнца"; б) "О духе законов"; в) "Иерархия основных наук"; г) "Утопия".

Алёна Селютина

1. Каково первоначальное значение слова "культура"?
а) возделывание, обработка земли;
2. К какому современному направлению общественной мысли относится французский мыслитель Ж. -П. Сартр:
г) экзистенциализм.
3. В самом общем смысле власть представляет собой:
в) способность и возможность индивида или группы людей влиять на поведение других людей;
Власть в самом общем виде представляет собой способность (свойство) некоего субъекта (индивида, коллектива, организации) подчинять себе волю и поведение другого субъекта (индивида, коллектива, организации) в своих собственных интересах или в интересах других лиц.
4. Какова позиция немецкого философа О. Шпенглера в вопросе о соотношении культуры и цивилизации?
г) цивилизация - вершина развития культуры.
Цивилизация - это высшая стадия, то есть расцвет культурного организма.
5. "Мыслю, следовательно, существую". Этот тезис принадлежит:
в) Р. Декарту;
6. Проблема "Что такое человек? " провозглашается основным вопросом философии:
а) Р. Декартом;
7. Аристотель выделял правильные и неправильные формы государственного правления. Какие из нижеперечисленных форм он считал неправильными?
б) олигархия; в) демократия; г) тирания.
Неправильный строй — строй, при котором преследуются частные цели правителей:
Тирания — монархическая власть, имеющая в виду выгоды одного правителя.
Олигархия — блюдет выгоды состоятельных граждан. Строй, при котором власть находится в руках людей богатых и благородного происхождения и образующих меньшинство.
Демократия — выгоды неимущих, среди неправильных форм государства Аристотель отдавал предпочтение именно ей, считая её наиболее сносной. Демократией следует считать такой строй, когда свободнорожденные и неимущие, составляя большинство, имеют верховную власть в своих руках.
Охлократия (от греч. — толпа и — власть, лат. ochlocratia) — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов.
Он считал, что: отклонение от монархии даёт тиранию, отклонение от аристократии — олигархию, отклонение от политии — демократию. отклонение от демократии — охлократию.
8. Конституция Российской Федерации была принята:
в) всенародным голосованием;
9. Какие из перечисленных признаков являются обязательными для государства?
б) публичная власть; в) сбор налогов; г) наличие территориальных границ.
10. К мировым религиям относятся:
в) буддизм, христианство, ислам;
11. Автором теории "рациональной бюрократии" является:
в) М. Вебер
12. Путем референдума в Российской Федерации нельзя решать:
а) вопрос о государственном бюджете;
На референдум субъекта Российской Федерации, местный референдум не могут быть вынесены вопросы:
а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;
б) о персональном составе органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления;
в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;
г) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта Российской Федерации, муниципального образования;
д) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
13. К числу признаков права не относится:
а) наличие норм;
б) общая обязательность исполнения норм;
в) утверждение и гарантированность норм государством;
14. По Аристотелю, правление большинства в интересах общей пользы - это;
в) полития;