Максим Каширин

Есть фамилия Галат, скажите её происхождение?

Юлия Мишустина

торговцы солью...

ku
kubik2979

Прозвище Галат восходит к слову «галатин» , которое в переводе с украинского означает «легкомысленный человек» или «крикун» . Таким образом, фамилия Галатов может указывать на несерьёзный характер или на особенности поведения предка.

Однако существует и другая версия, по которой прозвище Галата образовано от белорусского слова «галатва» — «голытьба» . В этом случае Галатой могли называть и бедняка.

Денис Полоротов

Галактион - Галатея - Галактика - Млечный Путь

от слова молоко молочный

Сова Сова

Наверное от древнего города в Румынии - Галат, от этого же еще фамилия образовалась, такая как Галацан.

Евгений Пяткин

Это - название древнего этноса: читаем.
Например: Послание Апостола Павла к галатам.

Ольга Назаркина

Уж не знаю... Но есть такой рэпер)