Илья Соловьев

Не знаю, как поступить.... Помогите советом.

У меня такая ситуация. Бабушка оставила нам с сестрой и племянницей по небольшой сумме денег (около 2500 евро) , это, так сказать, наследство. Она решила, лучше раздать их сейчас, не дожидаясь ее кончины, чтобы не было бюрократических проволочек (деньги лежали в банке, после смерти пол-года нельзя было бы снимать) . Ну, короче, она так решила. Сестра тут же вложила их в покупку нового авто с салона (добавила) , а мои так и остались лежать. Короче, брала понемножку на жизнь, на еду, на одежду сыну. А тут полезла и офигела: осталось что-то около 30 тысяч. Оказывается, муж тратил их без спросу, я знала, что он берет, но что так много ушло.... У меня мысли не было проверять, что-то записывать. Просто обидно, бабушка копила эти деньги всю жизнь, экономила на всем. А тут, за раз-два все растратить... (((Сегодня у нас разразился огромный скандал, все это при маленьком ребенке. Он утверждает, что деньги - наши общие, что раньше я ( я не работаю, сижу с малышом) жила за его счет, что он тоже тратил очень немало. такая ситуация создалась. Очень плохо на душе, уже жалею, что затеяла этот допрос с пристрастием... Может, не надо было? Деньги - дело наживное.... В общем, не знаю, как быть (((((

Катерина Мосягина

Вы друг друга стОите.

1. Судя по описанию - не так много он и взял.
2. Ты тоже расходовала.
3. Какую машину можно взять за 2500 евро (100 000 руб) ?
4. Конечно, ему надо было сказать тебе. Как ни как.

Виталий Ермолаев

...я думаю он должен был спросить вас. А вам надо было положить их на отдельный счет... на себя... ведь это ваше наследство. Вы хотя бы поинтересуйтесь на что он тратил деньги.

Ан
Анна

деньги - дело наживное. берегите свои отношения и нервы. раз уж вы сами начали тратить на бытовуху, а не купили что-то большое, то ничего криминального не произошло. хотя муж должен был хотя бы сказать.

Nikita

Нет, надо было. Не хочу вас обижать ничем, но нормальный мужчина и не притронулся бы к этим деньгам, на то он и глава семейства, что самостоятельно отвечает за семью, в том числе и финансово, тем более вы сейчас в декрете. А вы, то, что бабушка копила всю жизнь растренькали в одночасье на всякую херню.
Это было ваше наследство, только ваши деньги, надо было положить их себе на счет и потихоньку преумножать и дальше, создавать себе самой "подушку безопасности".

Елизавета Елизарова

Всё правильно, он не должен был без Вашего ведома это тратить в таком количестве.. . И потом - он тратил свои деньги на Вас, на семью - а получаетсяя, что бабушкины - на себя- раз Вы не знали, куда они уходят.. . У меня был подобный случай в жизни с мужем - тоже закатила скандал, После этого он больше так не делал.

Галина Кишанина

что значит жила за его счёт? ( а то что ты ему ребёнка родила и воспитываешь его, это не в счёт что-ли. Муж странный какой-то ( что за мужики то пошли. Просто ему не было вам что возразить, лучшая защита, это нападение! Он не прав, а вы делайте выводы. И поговорите с ним спокойно как два взрослых человека, скажите чтобы просто в следующий раз предупреждал чтобы не было неловких моментов и ссор!

Ольга Больбот

Нет, не зря разговор. Обидно очень за бабушку. И вы сделали выводы, и муж понял ваше к этому отношение.. .
Вряд ли, конечно, в следующий раз еще обломится такое счастье.. . но и жизнь длинная.

Ал
Александр

что это такое вообще ???мое это мое... а его это наше ...что значит общие ...это ваш подарок... совсем офигел... нормальному мужику в голову не придет так деньги втихаря брать ...ФУ просто ((( крахобор а не муж

Ел
Елена

Нормальный мужик не будет упрекать что он содержал женщину в декретном отпуске, это раз. Деньги подарены вам, а не ему, это два. Распоряжаться этими деньгами он должен был посоветовавшись с вами, и исключительно на семейные нужды. У меня муж без спроса мелочь никогда не возьмет из сумочки. И я вас понимаю. Обидно за бабушку и вас. После таких инцидентов нет доверия в семье. И на будущее - храните деньги в сбербанке.

А=
Алена =)

Понятно, что неприятно, когда посягают на то, что считаешь своим.
Это называется нарушением границ.
Но.. . нюанс то тут таков.. . у вас общий бюджет, т. е. по сути, у вас нет личных денег, так как нет личных денег у мужа.
Обычно, когда жена тратит деньги мужа она как-то к этому относится как к чему-то естественному.... мы супруги - бюджет общий.
Но выходит, что при общем бюджете.. . как при коммунизме.... всё общее и одновременно ничьё.

Мне идея общего бюджета видится нездоровой.... как так взять и СВОИ деньги сделать ничьими?