Сергей Бакун

Собачье сердце. Где жил доктор Борменталь? Спасибо

Кошка Рыбка Ирка

В своей московской квартире, точный адрес в повести не указан. После операции для наблюдений за Шариком-Шариковым временно переселился к профессору Преображенскому. ("Борменталя надо будет выселить из приемной. У него своя квартира есть, — крайне неприязненно и хмуро пояснил Шариков".)

Артем

В Москве

Прототипом «Калабуховского дома» , в котором разворачиваются основные события повести, послужил доходный дом архитектора С. Ф. Кулагина (дом № 24), построенный им на улице Пречистенка в 1904 году.