Татьяна* Sh*

Помогите! Как правильно пользоваться компасом?

Ал
Алексей

конкретней, что именно не понятно?
синяя стрелка - север, красная стрелка - юг
слева запад, справа восток,

азимут это угол между 2 заданными направлениями,

Юр
Юрий

Можешь сориентироваться и без компаса по стрелочным часам.. . Часовую стрелку направляешь на солнце, угол между 1 часом и часовой стрелкой делишь пополам, это направление на юг, противоположное- это север.

Rashid

Ориентирование по азимуту имеется ввиду? Полезно уметь. После ядерного взрыва электромагнитный импульс убьет всю электронику и в том числе GPS вместе с Glonass. Вот тут то пригодится умение пользоваться компасом, картой и ориентированием по ним. Останутся ездить старые УАЗы и указывать путь - компас.
Стрелка компаса (синяя или та, что острая) всегда показывает на точку северного магнитного полюса.

Алексей

Определение направлений на стороны горизонта по компасу выполняется следующим образом. Мушку визирного устройства ставят на нулевое деление шкалы, а компас — в горизонтальное положение. Затем отпускают тормоз магнитной стрелки и поворачивают компас так, чтобы северный её конец совпал с нулевым отсчетом. После этого, не меняя положения компаса, визированием через целик и мушку замечают удаленный ориентир, который и используется для указания направления на север. Направления на стороны горизонта взаимосвязаны между собой, и, если известно хотя бы одно из них, можно определить остальные. В противоположном направлении по отношению к северу будет юг, справа — восток, а слева — запад.