Александр Васильев

Как правильно : Конфета в обёртке или в обВёртке? И почему ?

Админ

обернули же

Татьяна Сырцова

конфета в обертке

Андрей Азаренко

конфета в обертке
я так думаю

Каменный Лев

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
ОБЁРТКА, -и, ж. 1.см. обернуть. 2. То, чем обернуто что-н, тонкий слой материала, обёртываемый вокруг какого-либо предмета с целью предохранения последнего от внешних воздействий или обзора. . Книжка в яркой обертке. Шоколад в обертке. II прил. оберточный, -ая, -ое. Оберточная бумага. 3. То же, что обвертка во 2 знач. (бот.) .
слово обвёртка применяется только в ботанике и является производным слова обёртка- это совокупность мелких скученных, прилегающих друг к другу листьев, окружающих соцветие. Эти листья — обычно верховой формации (брактеи) , но могут быть и срединной формации. Обычно термин «обвёртка» применяют к корзинкам (у астровых) , головкам (у ворсянковых) и зонтикам (у зонтичных) .
У астровых и ворсянковых обвёртка окружает соцветие, составляя с ним единую конструкцию. У зонтичных обвёртка находится у основания сложного соцветия, а у каждого частного соцветия имеется своя совокупность брактей, его окружающих, для её обозначения применяется термин- обёрточка.

Elzar

обертка