Сергей Шуликин

примеры условного рефлекса. несколько примеров

Гу
Гуис

Условный рефлекс — это приобретенный рефлекс, свойственный отдельному индивиду (особи) . Возникают в течение жизни особи и не закрепляются генетически (не передаются по наследству) . Возникают при определённых условиях и исчезают при их отсутствии. Формируются на базе безусловных рефлексов при участии высших отделов мозга. Например, если собаке дать понюхать мясо, то у неё выделяется желудочный сок (это безусловный рефлекс) . Если же одновременно с появлением мяса звенит звонок, то нервная система собаки ассоциирует этот звук с пищей, и желудочный сок будет выделяться в ответ на звонок, даже если мясо не предъявлено. или для выгула собаки ей одевают поводок и идут с ней на улицу. со временем собака сама будет бежать к двери, когда вы будете брать поводок в руки.

Елена Прокуратова

заходишь в темную комнату включаешь свет, выходишь выключаешь