Денис Кондратеня

У собаки выработан условный рефлекс на слово "звонок". Проявится ли условный рефлекс,

если дать в качестве условного сигнала настоящий звонок?

Никита Климов

Нет! ! Рефлекс же выработан на СЛОВО !!!

Евгения Енот

бедные собаки

Константин Капитонов

Конечно нет. Нужно тренировать на сам звук звонка. А слово может быть любым. И вообще привязать ассоциативно два понятия собака сможет весьма неустойчиво.
Например, вы скажете "звонок",а она попрется за тапками, если звука не будет)