Алексей Хатаженков

У собаки выработан условный рефлекс на слово звонок

Проявится ли условный рефлекс, если дать в качестве условного сигнала настоящий звонок?

Виктория Хомякова

Нет! ! Это вопрос уже задавали... Рефлекс на определённое действие.. . Собака не обладает разумом... Она не может соотнести слово"звонок" с настоящим звонком!!!

Антон Костров

нет, но научить этому можно
говорите слово звонок, и даете настоящий звонок, собака делает какое либо действие, далее слово убираете, и собака слышит только сигнал, и делает команду. У меня сосед так собаку выдрессировал на хлопки, один хлопок – значит ко мне, 2 хлопка - сидеть, 3 хлопка – лежать, и т. д. , собака все понимала без слов