На
Надежда

У котов вырабатываются условные рефлексы?

Каждый раз, когда в окно залетает оса, мой кот ее ловит. И каждый раз она его кусает то за лапу то за морду, и каждый раз он орет и уносится прочь, но снова и снова их ловит. Точно так же этот урод каждый раз разрывает мусорное ведро, и каждый раз мы его херачим за это, но он продолжает это делать. А как же условные рефлексы описанные аккадемиком Павловым? Или просто кот слабоумный?
Вот опять оса залетела, носится за ней... не буду мешать)) .

Анастасия Шишова

Условный рефлекс это другими словами привычка. Но кроме привычки у кота есть безусловный (врожденный) рефлекс преследования. И еще у кота есть мышление. Он, конечно, знает, что оса его может укусить, но думает, что на этот раз авось пронесет, он же уже опыт имеет.

Ри
Римма

ну за осами у меня и коты и собаки носятся. Похоже им в кайф когда их кусают. И в ведро так же. Наверно они это любят. Это равносильно стырить кусок колбасы со стола пока никто не видит.

Бек Пашаходжаев

По тексту видно, что кот Вас раздражает. Он это чувствует и делает назло. Подружитесь с ним. Это непросто, коты требуют любви и уважения.

Виталий Селиванов

Выработаны веками, на то он и хищник, чтобы гоняться за добычей. Во время охоты всякое случается, в том числе, и укусы.. .
А в мусор лезут не ради интереса, а чтобы найти какую-то еду...

Сергей Бар

Также плохо как у людей. Коты по природе исследователи, и доверяют только опыту.