Алина Ярцева

Средний рост учеников класса, в котором учится Даша, равен 170 см. Рост Даши 173 см. Какое из следующих утверждений верн

Средний рост учеников класса, в котором учится Даша, равен 170 см. Рост Даши 173 см. Какое из следующих утверждений верно?
1) Даша — самая высокая девушка в классе.
2) В классе обязательно найдется девушка ниже 170 см.
3) В классе обязательно найдется ученик ростом менее 171 см.
4) В классе обязательно найдется ученик ростом 167 см.

1-не факт; 3 вытекает из 2-го, значит скорее всего нет, т. к. ответ нужно выбрать один; 4 - почему именно 167 см?

Кандрюкова Татьяна

1) в задаче информация содержится только о среднем росте учеников и отдельно взятом ученике. Исходя из этих данных нельзя утверждать, что Даша самая высокая. Причина: информационная недостаточность.
2) в данном утверждении нет никаких оснований полагать, что кроме нашей Даши в классе есть хоть какая девушка. Ведь класс может быть только из мальчиков и Даши. Вывод: утверждение не верно, в связи информационной недостаточностью.
3) верное утверждение, т. к. в утверждении нет половой принадлежности, а понятие средний рост подразумевает, что есть люди <=171 см.
4) Опять же информационная недостаточность, поэтому нельзя утверждать.
В итоге только одно верное суждение - 3!

Ириша Triniti

3 верно, 2 не верно, потому как УЧЕНИК ростом ниже 171 найдется, а вот ДЕВУШКА он или нет, это под большим вопросом...

Олег *

ответ-3