Татьяна Опарина

Помогите решить задачу по геометрии, если можно то с рисунком)

В прямоугольном треугольнике ABC угол В=90 градусов, АВ=8см, АС=16см. Найдите углы, которые образует высота ВН с катетами треугольника.

Ольга Баранова

здесь не нужен рисунок. задача решается устно. углы 30 и 60 гр
ТЕОРЕМА
Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы и наоборот.

Инна

Угол С равен 30 град, т. к. катет, лежащий против угла в 30 град равен половине гипотенузы, уголА равен 60 град.
Углы, которые образует высота ВН с катетами треугольника равны 30 и 60 град. Это видно из чертежа, который Вы сможете начертить сами.