Иван

Геометрия (Помогите!!)

.В окружности радиуса 5 см, проведена хорда AB=6см. На этой хорде отмечена точка Р так, что АР: РВ=7:5. Найдите расстояние от точки Р до центра окружности.

Протасова Александра

провести с центра окружности О перпендикуляр ОД: на АВ.: ОД=КОРЕНЬ (25-9)=4 ОР= корень (16+ДР*ДР) =КОРЕНЬ (16+0.25)= КОРЕНЬ 16,25

Ек
Екатерина

1. Сначала надо найти АР и РВ: 6/(7+5)
2. В треугольнике АВО провести медиану ОМ, она же и высота, ОМ=4 (треугольник ОМА - египетский, т. е. АО=5, АМ=3, угол АМО=90, значит, МО=4).
3. cosА=3/5
По теореме косинусов можно найти РО из треугольника АРО.