Аман Телегин

Диагонали ромба равны 30 см и 40 см. Найти отрезки, на которые делит сторону ромба точка саприкосновения вписаной в нег

Cергей Петров

1. Диагонали ромба делятся пополам и под прямым углом. значит, можно найти сторону ромба по теореме Пифагора (25)
2. Радиус вписанной оружности можно найти по формуле: площадь разделить на полупериметр. А площадь ромба можно найти как половина произведения его диагоналей. (600/50=12-радиус)
3. С одной стороны 12 в квадрате равно произведению отрезков х, у, которые мы ищем. С другой, х+у=25.
Решая систему, получим 9 и 16.