Наталья Барышева

что за такой праздник - Ханука? чему он посвящен или был посвящен?

Алия

В 168 году до н. э. сирийский правитель из династии Селевкидов Антиох IV (Епифан) , стремясь искоренить иудейскую религию и обычаи, поставил поверх жертвенника Иеговы в Иерусалимском храме языческий жертвенник. На нем он вознес жертвы греческому богу Зевсу.
Этот случай спровоцировал восстание Маккавеев. Предводитель восстания Иуда Маккавей освободил Иерусалим от власти Селевкидов, разрушил оскверненный жертвенник и построил на его месте новый. Спустя ровно три года после того, как жертвенник был осквернен, Иуда повторно посвятил очищенный храм Иегове. С тех пор евреи отмечают «праздник посвящения» (евр. ханукка́), который известен под названием Ханука.

Наталья Горбунова

Еврейский новый год, вроде.

Артем

Жестокие действия Антиоха побудили многих иудеев вступить в борьбу за свою веру. В селении Модиин, расположенном на северо-западе от Иерусалима неподалеку от современного города Лод, собрали весь народ и позвали священника по имени Маттафия. Так как Маттафия пользовался уважением у народа той местности, царский чиновник пытался уговорить его принять участие в языческом жертвоприношении — это спасло бы ему жизнь и стало бы примером для народа. Когда Маттафия отказался, вышел другой еврей, готовый выполнить требование чиновника. Вне себя от возмущения Маттафия схватил оружие и убил его. Ошеломленные яростью пожилого человека, греческие солдаты замешкались. Через несколько секунд Маттафия убил и греческого чиновника. Пять сыновей Маттафии и жители города взяли верх над греческими войсками до того, как те опомнились и начали защищаться.
Маттафия крикнул: «Все, кто за Закон, — за мной! » Скрываясь от возмездия, он с сыновьями убежал в горы. Узнав об их поступке, иудеи (в том числе многие хасидеи) присоединились к ним.
Маттафия назначил своего сына Иуду руководить военными операциями. Возможно, за военную доблесть Иуду прозвали Маккавеем, что означает «молот» . Маттафия и его сыновья были известны как Хасмонеи, это имя произошло от названия города Хешмон или от имени их родоначальника (Иисус Навин 15:27). Хотя во время восстания известным стал Иуда Маккавей, всю семью стали называть Маккавеями.
После смерти своего пожилого отца Иуда Маккавей стал бесспорным вождем восстания. Понимая, что он не сможет победить противника в открытом сражении, он изобрел новый метод ведения войны, похожий на современную партизанскую войну. Он нападал на войска Антиоха в тех районах, где те не могли давать отпор привычным для них образом. Так, одерживая победу за победой, Иуде удалось победить войска, намного превосходившие его собственные.
Обеспокоенные соперничеством внутри империи и растущей мощью Рима Селевкиды не следили за тем, чтобы исполнялись антииудейские законы. Это позволило Иуде подойти к самым воротам Иерусалима. В декабре 165 (или 164) года до н. э. он со своими войсками захватил храм, очистил его утварь и заново освятил — это произошло ровно через три года после того, как храм был осквернен. Иудеи ежегодно отмечают это событие во время Хануки, праздника Освящения.

Ольга Фомина

праздник, посвящённый резне, учинённой еврейскими полководцами Маккавеями над греками