Кристина

С чем можно сравнить Хануку относительно христианских религиозных событий?

Антон Мазухин

С рождеством!

Дмитрий Гусев

Кат ..кими гёрем ..селям кат ага

Аня

в Хануке есть момент избавления от врагов, освящения Храма, чуда с елеем, когда он нескончаемо горел 8 дней на протяжении всего времени очищения Храма;

избавление от врагов: это может быть Покров, прочие воспоминания избавления Византии от арабов, которые празднуются;
освящение Храма: престольные праздники в приходах; особенно близкая параллель в тех приходах, которые были закрыты при советской власти;
чудо с елеем: параллель - как Христос пятью хлебами пять тысяч накормил; часто вспоминается на Великой Вечерне со Всеночным во время Литии;