Сергей Третьяк

Внимание! Вопрос про космогонию, не флудите пжлст!

---http://yap.ru/forum2/topic574148.html---
ссылка с ЯПа (yap.ru)
Приблизительная прогностика как будет погибать солнце. И внимание в конце есть интересная весч, а именно что после всех экзерсисов и пертурбаций (хихига) останется ядро где-то размером с землю или около того, не является ли этот, чёрт с ним приблизительный прогноз намёком на то что каждая планета была в прошлом звездой?
Жду самую жёсткую и конструктивную критику моей возникшей мысли.
ПЫСЫ - каждый куб-миллиметр нашего с вами тела излучает больше энергии чем плотная поверхность нашего дорогого светила.

Ренат Мухаметжанов

на то что каждая планета была в прошлом звездой? - не является, по крайней мере для планет земной группы (бог с газовыми гигантами)

Совершенно другой химический состав. Солнце даже к концу жизни, будет состоять в основном из гелия и водорода
А на Земле гелия практически нет

Та
Танюша

Значит, специально как для хфилозофа-любителя.

1. Да, некоторые (НЕКОТОРЫЕ! ) звёзды в конце своей жизни превращаются в карлики размером с крупную планету (белые карлики) . В частности, у Солнца именно такая вот незавидная судьба. Некоторые превращаются в ещё более компактные объекты - нейтронные звёзды. У них размер даже не планеты, а астероида. Но только тут процесс совсем другой - то, что некоторый объект имеет размер планеты, никоим образом не означает, что ВСЯКАЯ планета В ПРОШЛОМ была звездой. Природа белых карликов и нейтронных звёзд совсем-совсем другая, и в планету они превратиться уже никак не могут.
2. Сколь ни прикольно, планеты таки да, образовались из вещества звёзд. Но это совсем другой механизм. Все тяжёлые жлементы (тяжёлые - это начиная с лития и дальше) образуются в недрах звёзд. И наружу - туда, где могут потом, если пропрёт, образоваться планеты, - попадают только в результате взрывов этих звёзд. Причём не абы каких, а только взрывов как Сверхновых. Именно при таких взрывах тяжёлые элементы, накопленные в центре звезды, выбрасываются во внешнее пространство, при этом до кучи образуются ещё элементы (тяжелее железа) . То есть планеты строятся из мусора, оставшегося от взорвавшихся звёзд. Вряд ли это тот самый механизм, который Вы имели в виду.
3. Светимость Солнца - примерно 63 МВт/кв. м, или 6,3 кВт/кв. см. Оно конечно, что бывают "горячие эстонские парни", но сомневаюсь, что даже у него излучение с 1 куб. мм его тела имеет сопоставимую величину. Так что базар имеет смысл фильтровать...

Ив
Иван

Есть другая физика, объясняющая явления по другому. Согласно этой физике при достижении телом определённой массы гравитационные силы внутри тела образуют глубокий вакуум и начинается зарождение материи. Из этой физики получается, что сила притяжения Земли в эпоху динозавров была 0.6 от нынешней. Так-же объясняется и рост Солнца, который вовсе не линеен, как считает нынешняя физика. Солнце наберёт достаточную массу и превратится в сверхновую. Мне так кажется. Из расчётов ведущих учёных в области космологии выходит, что человечеству, как виду, отпущено просуществовать не более 2 тысяч лет, если не начнут экспансию в космос.

Анна Симонова

На мой взгляд, ваша гипотеза не выдерживает критики. Но поскольку вы просили не флудить, то на этом я и остановлюсь.

Ми
Миша

Если бы Земля в прошлом была звездой, то не было бы на ней таких элементов как радий, уран и т. д. Они распались бы в самом начале.

Мария Починкина

Поживем посмотрим)