Александр Конюшенко
Александр Конюшенко

Внимание! ) вопрос всем химикам!)

Скажите пожалуйста, что за жидкое вещество, которой при касании становится льдом, и как его получить?...)) ) ну ооочень надо!)

MB
Marina Braga

Если имеете в виду пересыщенный раствор ацетата натрия, то он при касании становится не льдом, а как будто льдом.
Получить можно взаимодействием уксусной кислоты с гидроксидом или карбонатом натрия.

ДС
Дмитрий Славкин

Пересыщенный растворы - нестабильные системы. Многие из них разрушаются при даже незначительном воздействии.
Например, раствор тиосульфата натрия.
Для получения пересыщенного раствора свежие, невыветрившиеся кристаллы соли нужно всыпать в колбу на 800—1000 мл. Колбу погрузить в стакан с холодной водой, укрепив в зажиме таким образом, чтобы она не касалась дна сосуда, и затем нагреть воду в сосуде до кипения. Когда соль расплавится, прибавить столько кристаллов, чтобы раствор занял приблизительно 1/4 объема колбы. Чтобы раствор не мутнел от разложения соли, нужно при­бавить к нему 1—2 капли раствора едкого натра NaOH (1 : 10). По окончании растворения раствор в колбе осторожно кипятить некоторое время на железной сетке, затем погрузить в него до центра колбы оттянутую на конце стеклянную трубку, плотно обмотанную ватой, чтобы она удерживалась в горле колбы. Отверстие трубки закрыть кусочком ваты и оставить раствор медленно охлаждаться прн комнатной температуре.

Перед демонстрацией вынимают из конца трубки вату и опускают в отверстие трубки маленький кристаллик тиосульфата натрия. Через некоторое время у нижнего, оттянутого конца трубки обра­зуется одни или несколько растущих кристаллов, постепенно запол­няющих всю колбу. Кристаллизация идет сравнительно медленно, кристаллы получаются в виде очень плотных правильных призм. Число образующихся кристаллов зависит от размеров оттянутого кончика трубки. Поэтому следует заготовить несколько трубок и затем испытать, с какой из них опыт удается наилучшим об­разом.
Опыт можно выполнить как лабораторный. В пробирку насы­пают на Vg объема кристаллов тиосульфата, осторожно нагре­вают до полного расплавления, затем кипятят раствор несколько секунд, охлаждают холодной водой и вносят в него на конце стеклянной палочки прикрепленный пластилином кристаллик тиосульфата натрия.
Конечно, на лед кристаллы тиосульфата натрия похожи весьма относительно, но демонстрация довольно интересная.

Похожие вопросы
Вопрос химикам (внутри)?
Внимание всем химикам и умным!!!!
Вопрос по химии для химиков.
Вопрос для химиков!!!
Несложный вопрос к химикам
Опять вопрос химикам
Вопрос для продвинутых химиков!
Химики, вам вопрос!!!
Вопрос химикам: чем растворить
Вопрос Химикам Подскажите господа химики !