Александр Конюшенко

Внимание! ) вопрос всем химикам!)

Скажите пожалуйста, что за жидкое вещество, которой при касании становится льдом, и как его получить?...)) ) ну ооочень надо!)

Marina Braga

Если имеете в виду пересыщенный раствор ацетата натрия, то он при касании становится не льдом, а как будто льдом.
Получить можно взаимодействием уксусной кислоты с гидроксидом или карбонатом натрия.

Дмитрий Славкин

Пересыщенный растворы - нестабильные системы. Многие из них разрушаются при даже незначительном воздействии.
Например, раствор тиосульфата натрия.
Для получения пересыщенного раствора свежие, невыветрившиеся кристаллы соли нужно всыпать в колбу на 800—1000 мл. Колбу погрузить в стакан с холодной водой, укрепив в зажиме таким образом, чтобы она не касалась дна сосуда, и затем нагреть воду в сосуде до кипения. Когда соль расплавится, прибавить столько кристаллов, чтобы раствор занял приблизительно 1/4 объема колбы. Чтобы раствор не мутнел от разложения соли, нужно при­бавить к нему 1—2 капли раствора едкого натра NaOH (1 : 10). По окончании растворения раствор в колбе осторожно кипятить некоторое время на железной сетке, затем погрузить в него до центра колбы оттянутую на конце стеклянную трубку, плотно обмотанную ватой, чтобы она удерживалась в горле колбы. Отверстие трубки закрыть кусочком ваты и оставить раствор медленно охлаждаться прн комнатной температуре.

Перед демонстрацией вынимают из конца трубки вату и опускают в отверстие трубки маленький кристаллик тиосульфата натрия. Через некоторое время у нижнего, оттянутого конца трубки обра­зуется одни или несколько растущих кристаллов, постепенно запол­няющих всю колбу. Кристаллизация идет сравнительно медленно, кристаллы получаются в виде очень плотных правильных призм. Число образующихся кристаллов зависит от размеров оттянутого кончика трубки. Поэтому следует заготовить несколько трубок и затем испытать, с какой из них опыт удается наилучшим об­разом.
Опыт можно выполнить как лабораторный. В пробирку насы­пают на Vg объема кристаллов тиосульфата, осторожно нагре­вают до полного расплавления, затем кипятят раствор несколько секунд, охлаждают холодной водой и вносят в него на конце стеклянной палочки прикрепленный пластилином кристаллик тиосульфата натрия.
Конечно, на лед кристаллы тиосульфата натрия похожи весьма относительно, но демонстрация довольно интересная.