Владимир Ермолаев

Два одинаковых проводника сопротивлением R=100 Ом каждый соединены параллельно; последовательно к ним присоединён

проводник сопротивлением R1=200 Ом и параллельно - конденсатор ёмкостью С=10 мкФ. Цепь подключена к источнику постоянного тока. Определите ЭДС источника, если заряд на конденсаторе q=2,2*10^-4 Кл. Внутренним сопротивлением источника и сопротивлением проводов пренебречь.

Па
Павел

Заряд и ёмкость дают напряжение, которое получилось на конденсаторе. Вот это напряжение и приложено к тем проводникам, параллельно которым конденсатор присобачен (уж не обессудьте - из этого описания я не полнял, как они там соединены) . А дальше уже всё просто.