Al
Alex

Почему при ядерных цепных реакциях используют нейроны а не электроны или альфа-частицы?

Татьяна

Нейроны- это у человека.

Ал
Александр

При попадании нейТрона в ядро другого атома урана, ядро его захватывает - и сразу распадается на пару легких ядер, несколько нейтронов, альфа, бета-частицу. , альфа частица - по сути ядро атома гелия, так что чтобы они могли прозваимодейсвовать преодолев силы отталкивания (заряд у обоих положительный) нужна ОЧЕНЬ большая энергия, при распаде такой энергии нет. Электроны не обладают достаточной массой, чтобы оказать заметное воздействие на массивное ядро, и отталкиваются электронной оболочкой атома.