Валерий Шальнов

Нужна помощь. О чем говорится в рассказе Алексина "Самый счастливый день"?

Александр Николаев

Говорится о малыше-сироте, для которого во всём городе ни у кого не нашлось доброго слова, кусочка еды, участия, интереса. Стало садиться солнце. Начиная замерзать, мальчик пошел за ним, вышел из города и пошел дальше. И тут ему встретился незнакомый мужчина, который расспросил малыша обо всем, привел его домой, сказал, что этот мальчик - теперь их брат, посадил за стол, за которым уже сидели его жена и трое детей, накормил, и мальчик лег спать с новыми друзьями и их мамой. Во сне ему было очень хорошо, а, проснувшись, он увидел рядом ребят и крепкую руку мамы.

Евгенинок Заботин

Людмила не права . Вот настоящее краткое содержание .Мальчик-подросток, от лица которого ведется повествование; его мама и папа; друг Женька по прозвищу "Могила"; учительница Валентина Георгиевна, которая и дала задание написать сочинение на одноименную тему.
Главная мысль, которую хотел выделить автор, по моему мнению состоит в том, что дети очень чувствительны и хотят мира и простого счастья в семье.
Они очень любят как маму, так и папу и им страшно даже подумать, что они могут разойтись и потерять одного из них.
Счастье для них состоит в том, чтобы мама и папа любили их и друг друга и были искренни в своих отношениях.
От детей трудно что-либо скрыть, они не терпят лицемерия и достаточно проницательны.