Игорь Алиев

Выполняется ли закон сохранения механической энергии при наличии силы трения? Если нет, то в какой вид энергии превращаетс

Выполняется ли закон сохранения механической энергии при наличии силы трения? Если не сохраняется, то в какой вид энергии она превращается?

Мария Починкина

Если вводить понятие работы силы трения, то "да": Ек-Ер=Атр
Если не вводить, то "нет": механическая энергия переходит во ВНУТРЕННЮЮ (тепловую) энергию трущихся поверхностей.
Как- то так...